groovers choice

2018年秋アニメ特集 2018.10.26
渕上舞
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
Fly High Myway!
Fly High Myway!
走り続けてよかったって。 生駒景役 ・BS11:2018年10月8日(月)より、毎週月曜26:40~
 ※全4話(1話15分)
・Amazon Prime Video:2018年10月8日(月)より、毎週月曜26:30~
公式サイト
悠木 碧
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
トコワカノクニ
トコワカノクニ
SSSS.GRIDMAN(グリッドマン) ボラ―役 ・TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:00~
・MBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜26:08~
・BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:00~
・WOWOW:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~
公式サイト
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 ダンタリオン 役 ・ABC テレビ:2018年10月10日(水)より毎週水曜26:50~
・TOKYO MX:2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
・群馬テレビ2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
・とちぎテレビ:2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
・BS11:2018年10月13日(土)より毎週土曜24:30~
・テレビ愛知:2018年10月13日(土)より毎週土曜25:50~
公式サイト
ラディアン メリ 役 ・NHKEテレ:2018年10月6日(土)午後5時35分〜 公式サイト
逆転裁判 ~その『真実』、異議あり!~ Season2 綾里真宵役 ・読売テレビ・日本テレビ系:2018年10月6日(土)17:30より放送 公式サイト
堀江由衣
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
秘密
秘密
FAIRY TAIL(フェアリーテイル)ファイナルシリーズ シャルル 役 ・テレビ東京系6局ネットにて、2018年10月7日(日)より毎週日曜7:00より放送開始 公式サイト
尾崎由香
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
LET'S GO JUMP☆
LET'S GO JUMP☆
アニマエール! 鳩谷こはね 役 ・TOKYO MX:2018年10月7日(日)より、毎週日曜24:00~
・BS11:2018年10月7日(日)より、毎週日曜24:00~
・AT-X:2018年10月7日(日)より、毎週日曜23:30~
公式サイト
東山 奈央
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
Rainbow
Rainbow
あかねさす少女 みあ・シルバーストーン 役 ・TOKYO MX:2018年10月1日(月)22:30~
・読売テレビ:2018年10月1日(月)26:29~
・BS/CSアニマックス:2018年10月1日(月)19:30~
・アニマックス on PlayStation:2018年10月1日(月)19:30~
公式サイト
おとなの防具屋さん リリエッタ 役 ・TOKYO MX:2018年10月8日(月)より、毎週月曜25:25~
・GANMA!アプリ、Abema TVほかにて配信
公式サイト
ゴブリンスレイヤー 妖精弓手 役 ・AT-X:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:30~ ※リピート放送あり
・TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
・サンテレビ:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
・BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
公式サイト
ラディアン ミス・メルバ 役 ・NHKEテレ:2018年10月6日(土)午後5時35分〜 公式サイト
色づく世界の明日から 川合胡桃 役 ・MBS:2018年10月5日(金)より、毎週金曜日26:25~
・TBS:2018年10月5日(金)より、毎週金曜日25:55~
・BS-TBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜日25:30~
・AT-X:2018年10月6日(土)より、毎週土曜日21:00~ ※リピート放送あり
・富山チューリップテレビ:2018年10月10日(水)より、毎週水曜日25:48~
・ATV:2018年10月15日(月)より、毎週月曜日25:28~
・AmazonPrimeVideo:2018年10月5日(金)より独占配信
公式サイト
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 古賀朋絵 役 ・TOKYO MX:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
・群馬テレビ:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
・とちぎテレビ:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
・BS11:2018年10月6日(土)より毎週土曜 23:30~
・ABCテレビ:2018年10月3日(水)より毎週水曜 26:15~
・メ~テレ:2018年10月6日(土)より毎週土曜 26:44~
公式サイト
叛逆性ミリオンアーサー クーピー 役 ・TOKYO MX:2018年10月25日より毎週木曜22:00~
・サンテレビ:2018年10月25日より毎週木曜26:00~
・テレビ愛知:2018年10月25日より毎週木曜26:25~
・BS11:2018年10月25日より毎週木曜23:00~
・AT-X:2018年10月25日より毎週木曜23:00~
公式サイト
水樹奈々
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
THE MUSEUM Ⅲ ハイレゾver.
THE MUSEUM Ⅲ ハイレゾver.
軒轅剣 蒼き曜 苻殷(フイン) 役 ・テレビ東京:2018年10月1日(月)26:20~(※レギュラー放送時間26:05~) 公式サイト
上田麗奈
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
RefRain
RefRain
SSSS.GRIDMAN(グリッドマン) 新条アカネ 役 ・TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:00~
・MBS:2018年10月6日(土)より、毎週土曜26:08~
・BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:00~
・WOWOW:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:00~
公式サイト
イングレス サラ・コッポラ 役 ・フジテレビ:2018年10月17日(水)より毎週水曜日24:55~
・ほか関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジにて放送
公式サイト
上坂すみれ
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
ノーフューチャーバカンス
ノーフューチャーバカンス
ひもてはうす 新井みなも 役 ・TOKYOMX:10月7日(日)より毎週日曜25:50~
・BS11:10月7日(日)より毎週日曜24:45~
・J:COM:10月8日(月)より毎週月曜22:45~
公式サイト
軒轅剣 蒼き曜 龍澄(ロンチョウ) 役 ・テレビ東京:2018年10月1日(月)26:20~(※レギュラー放送時間26:05~) 公式サイト
蒼天の拳 REGENESIS(第2期) エリカ・アレント 役 ・TOKYO MX:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
・サンテレビ:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
・KBS京都:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
・BSフジ:2018年10月8日より毎週月曜24:30~
・Amazonプライム・ビデオ:2018年10月1日25時より1週間前先行配信
公式サイト
沼倉 愛美
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
My LIVE
My LIVE
RELEASE THE SPYCE 半蔵門雪 役 ・スケジュール MBS:2018年10月6日(土)26:38より放送開始
・TOKYO MX:2018年10月7日(日)23:30より放送開始
・BS11:2018年10月7日(日)25:00より放送開始
・AT-X:2018年10月8日(月)22:00より放送開始
公式サイト
うちのメイドがウザすぎる! 鴨居つばめ 役 ・TOKYO MX:2018年10月5日(金)より毎週金曜25:40~
・サンテレビ:2018年10月8日(月)より毎週月曜24:00~
・KBS京都:2018年10月5日(金)より毎週金曜25:40~
・テレビ愛知:2018年10月9日(火)より毎週火曜25:35~
・TVQ九州放送:2018年10月7日(日)より毎週日曜26:35~
・BS11:2018年10月6日(土)より毎週土曜27:00~
公式サイト
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 リッシュモン 役 ・TOKYO MX:2018年10月7日(日)より毎週日曜22:00~
・サンテレビ: 2018年10月7日(日)より毎週日曜23:30~
・BSフジ:2018年10月8日(月)より毎週月曜24:00~
公式サイト
小倉唯
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
Cherry Passport ハイレゾver.
Cherry Passport ハイレゾver.
ゴブリンスレイヤー 女神官 役 ・AT-X:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:30~ ※リピート放送あり
・TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
・サンテレビ:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
・BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
公式サイト
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 氷室舞 役 ・AT-X:2018年10月10日(水)より毎週水曜日22:00~ ※リピート放送あり
・TOKYO MX:2018年10月10日(水)より毎週水曜日25:35~
・サンテレビ:2018年10月10日(水)より毎週水曜日26:00~
・KBS京都:2018年10月10日(水)より毎週水曜日25:35~
・テレビ愛知:2018年10月11日(木)より毎週木曜日26:05~
・TVQ九州放送:2018年10月11日(木)より毎週木曜日27:00~
・BS11:2018年10月12日(金)より毎週金曜日27:00~
公式サイト
寄宿学校のジュリエット 手李亞 役 ・MBS:2018年10月5日(金)より毎週金曜深夜25:55~
・TBS:2018年10月5日(金)より毎週金曜深夜25:25~
・BS-TBS:2018年10月6日(土)より毎週土曜深夜25:00~
・Amazon Prime Video にて独占配信
公式サイト
緒方恵美
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
アニメグ。25th High Edition
アニメグ。25th High Edition
イングレス 人工知能・ADA 役 ・フジテレビ:2018年10月17日(水)より毎週水曜日24:55~
ほか関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジにて放送
公式サイト
今井麻美
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
この雲の果て
この雲の果て
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 斑鳩 役 ・AT-X:2018年10月12日(金)24:00~
・TOKYO MX:2018年10月12日(金)26:10~
・BS11:2018年10月15日(月)25:30~
公式サイト
宮野真守
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
MAMORU MIYANO presents M&M THE BEST
MAMORU MIYANO presents M&M THE BEST
東京喰種トーキョーグール:re(第2期) 月山習 役 ・TOKYO MX:2018年10月9日(火)より毎週火曜日23:00~
・サンテレビ:2018年10月9日(火)より毎週火曜日24:00~
・テレビ愛知:2018年10月9日(火)より毎週火曜日26:35~
・TVQ九州放送:2018年10月9日(火)より毎週火曜日27:05~
・BS11:2018年10月9日(火)より毎週火曜日 26:30~
公式サイト
羽多野渉
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
劇場版「Dance with Devils-Fortuna-」 主題歌 「KING & QUEEN」
劇場版「Dance with Devils-Fortuna-」 主題歌 「KING & QUEEN」
BAKUMATSU 吉田松陰 役 ・TBS:2018年10月4日(木)25:58~放送開始
・BS-TBS:2018年10月6日(土)26:30~放送開始
公式サイト
FAIRY TAIL(フェアリーテイル)ファイナルシリーズ ガジル 役 ・テレビ東京系6局ネットにて、2018年10月7日(日)より毎週日曜7:00より放送開始 公式サイト
ガイコツ書店員 本田さん ガスマスク 役 ・TOKYO MX:2018年10月7日(日)より毎週日曜25:35~
・BS11:2018年10月7日(日)より毎週日曜24:30~
・サンテレビ:2018年10月7日(日)より毎週日曜25:30~
・KBS京都:2018年10月7日(日)より毎週日曜26:10~
・J:COMテレビ:2018年10月8日(月)より毎週月曜22:30~
公式サイト
井口裕香
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
az you like…
az you like…
ゴブリンスレイヤー 牛飼娘 役 ・AT-X:2018年10月6日(土)より、毎週土曜24:30~ ※リピート放送あり
・TOKYO MX:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
・サンテレビ:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
・BS11:2018年10月6日(土)より、毎週土曜25:30~
公式サイト
でびどる! シマ 役 ・TOKYO MX:2018年10月4日より毎週木曜25:05~25:20 公式サイト
とある魔術の禁書目録III インデックス 役 ・AT-X:2018年10月5日(金)より毎週金曜22:00~ ※リピート放送あり
・TOKYO MX:2018年10月5日(金)より毎週金曜24:30~
・BS11:2018年10月5日(金)より毎週金曜24:30~
・MBS:2018年10月6日(土)より毎週土曜27:38~
・AbemaTV:2018年10月5日(金)より毎週金曜24:30~
公式サイト
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 雲雀 役 ・AT-X:2018年10月12日(金)24:00~
・TOKYO MX:2018年10月12日(金)26:10~
・BS11:2018年10月15日(月)25:30~
公式サイト
内田 彩
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
アップルミント【24bit/48kHz】
アップルミント【24bit/48kHz】
RELEASE THE SPYCE 青葉初芽 役 ・スケジュール MBS:2018年10月6日(土)26:38より放送開始
・TOKYO MX:2018年10月7日(日)23:30より放送開始
・BS11:2018年10月7日(日)25:00より放送開始
・AT-X:2018年10月8日(月)22:00より放送開始
公式サイト
となりの吸血鬼さん 青木夕 役 ・AT-X:2018年10月5日より毎週金曜21:00~ ※リピート放送あり
・TOKYO MX:2018年10月6日より毎週土曜22:00~
・サンテレビ:2018年10月6日より毎週土曜22:00~
・BS11:2018年10月7日より毎週日曜23:30~
・テレビ愛知:2018年10月8日より毎週月曜27:05~
公式サイト
petit milady(竹達彩奈)
代表アルバム 出演作品 役柄 放送スケジュール Link
petit miretta
petit miretta
叛逆性ミリオンアーサー 山猫アーサー 役 ・TOKYO MX:2018年10月25日より毎週木曜22:00~
・サンテレビ:2018年10月25日より毎週木曜26:00~
・テレビ愛知:2018年10月25日より毎週木曜26:25~
・BS11:2018年10月25日より毎週木曜23:00~
・AT-X:2018年10月25日より毎週木曜23:00~
公式サイト